帮助中心
有前科还能缓刑吗?

时间:2017-10-29 18:17:10 阅读量:

 

有前科可以适用缓刑,但根据《刑法》第七十四条的规定,累犯不可以适用缓刑。


  《刑法》
  第六十五条 被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。
  前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。
  第六十六条   危害国家安全犯罪、恐怖活动犯罪、黑社会性质的组织犯罪的犯罪分子,在刑罚执行完毕或者赦免以后,在任何时候再犯上述任一类罪的,都以累犯论处。
  第七十四条 对于累犯和犯罪集团的首要分子,不适用缓刑。

[返回上级]
 18613049494